2024/10/9
报建编号: |
22ZJPD0107 |
标段号: |
Y01 |
||||||
招标人: |
上海速联达房地产开发有限公司 |
||||||||
招标代理机构: |
上海百通项目管理咨询有限公司 |
||||||||
联系人: |
周秀凤 |
联系电话: |
18918322072 |
||||||
联系地址: |
上海市浦东新区浦明路1229弄5楼 |
||||||||
招标方式: |
公开招标 |
||||||||
招标标段名称: |
浦东新区唐镇中心镇区PDP0-0405单元C-05B-02地块(普通商品房项目)景观绿化工程 |
||||||||
最高投标限价: |
40475215.6(元) (4047.52156万元) |
||||||||
合理低价: |
3543.8711(万元) |
下浮比率: |
5.4% |
||||||
剔除最高报价项百 分比(P): |
30% |
剔除最低报价项百 分比(Q): |
14% |
||||||
招投标情况(共7个投标人) |
|||||||||
投标人 |
中标候选人排序 |
项目负责 人姓名 |
工期 |
否决投标 |
评审价(万 元) |
投标报价 (万元) |
|||
上海景观实业发展有限 公司 |
第一中标候选人 |
沈仙阳 |
270 |
|
|
3960.0001 |
|||
上海市园林工程有限公 司 |
第二中标候选人 |
潘怡宁 |
270 |
|
|
3990.0488 |
|||
上海春沁生态园林建设 股份有限公司 |
第三中标候选人 |
冯吉 |
270 |
|
|
3970.5335 |
|||
上海为绿景观建设有限 公司 |
|
周明 |
270 |
|
|
4043.5211 |
|||
上海陆家嘴市政绿化管 理服务有限公司 |
|
王玮 |
270 |
|
|
4042.7913 |
|||
上海宝绿园林绿化有限 公司 |
|
丰果康 |
270 |
|
|
4040.048 |
|||
棕榈生态城镇发展股份 有限公司 |
|
柴芬华 |
270 |
|
|
3970.8326 |
|||
暂列金额和暂估价 |
|||||||||
暂估价: |
0(万元) |
||||||||
暂列金额: |
0.8(万元) |
||||||||
其中专业工程暂估 价: |
0(万元) |
||||||||
专业工程暂估价明细表 |
|||||||||
序号 |
专业工程名称 |
金额 (万元) |
|||||||
合计 |
|
||||||||
公示期限: |
2024-10-09 至 2024-10-13 |
||||||||
备注: |
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中 标人 |
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式 在“ 中标候选人公示 ” 期间,向招标人提出。
发布人:上海速联达房地产开发有限公司
发布日期:2024年10月09日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) |
|||
序号 |
投标人名称 |
否决投标原因 |
依据 |
无否决投标 |
依据 |
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。 1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未 明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。 1.3投标承诺书或投标函内容缺失。 2.1如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。 2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执 照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况 表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日 由系统查询的信息进行评审。) 2.3投标人资质条件不符合招标文件要求; 2.4投标人资质条件不符合招标文件要求;项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投 标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准), 同一工程相邻分段发包或者分期 施工的除外; 项目负责人在本市其他通过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变 更时间距投标截止当日不足180天(以本市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投 标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统 一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由 系统查询的信息进行评审。园林绿化施工企业项目负责人符合性情况另需查询《投标单位拟派施工现 场项目管理机构名单比对情况》。) 2.5施工现场管理机构人员不符合招标文件要求。(园林绿化施工现场管理机构人员符合性情况需查 询《投标单位拟派施工现场项目管理机构名单比对情况》,拟派施工现场项目管理机构名单与系统比 对不通过。) 2.6投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公 共服务平台查询核实结果为准)。 2.7项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人等施工现场管理机构人员的社保非本单位缴 纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳 以《投标承诺书》第十五条进行评审。 2.8采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人及其他管理机构人员不一致(离 职、重病、死亡的除外); 2.9企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。 2.10投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位); 2.11投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性; 2.12投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人; 2.13投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系; 2.14投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位; 2.15投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法 定代表人; 2.16投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互 控股或参股关系; 2.17投标人被依法暂停或取消投标资格; 2.18投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; 2.19投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 2.20投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机 关出具的有关法律文书为准); 2.21投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单; 2.22投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国 ”网站列入失信被执 行人名单; 2.23在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为; 2.24投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内; 2.25投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的投标 人。 3.1未按招标文件要求提交投标保证金; 3.2工期超过招标文件规定; 3.3质量不满足招标文件规定; 3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失; 3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确); 3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(可选); 3.7重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符(可选); 3.8危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。 3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术(可选); 3.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。 4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正; 4.2无 |
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标) |
|||
序号 |
投标人名称 |
否决投标原因 |
依据 |
无否决投标 |
依据 |
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。 2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。 2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变的 除外); 2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外); 2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。 3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正; 3.2无 |
三、 评标委员会技术标评分(合格分数) |
|||||||
序号 |
投标人名称 |
评委1 |
评委2 |
评委3 |
评委4 |
评委5 |
结果 |
1 |
上海宝绿园林绿化有限 公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
2 |
上海景观实业发展有限 公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
3 |
上海为绿景观建设有限 公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
4 |
棕榈生态城镇发展股份 有限公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
5 |
上海陆家嘴市政绿化管 理服务有限公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
6 |
上海市园林工程有限公 司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
7 |
上海春沁生态园林建设 股份有限公司 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
合格 |
四、 评标委员会商务标评分 |
|||||||||
序号 |
投标人名称 |
投标报价(万 元) |
评审价(万 元) |
合理最低 价(万元) |
报价得分 |
信用得分 |
单价甄别 得分 |
商务标得 分 |
排序 |
1 |
上海景观实业发 展有限公司 |
3960.0002 |
3959.1282 |
3543.8711 |
90 |
4.75 |
5 |
99.75 |
1 |
2 |
上海市园林工程 有限公司 |
3990.0489 |
3989.1769 |
3543.8711 |
88.48 |
4.75 |
4.4 |
97.63 |
2 |
3 |
上海春沁生态园 林建设股份有限 公司 |
3970.5336 |
3969.6616 |
3543.8711 |
89.46 |
3.98 |
0 |
93.44 |
3 |
4 |
棕榈生态城镇发 展股份有限公司 |
3970.8327 |
3969.9607 |
3543.8711 |
89.46 |
3.53 |
0 |
92.99 |
4 |
5 |
上海陆家嘴市政 绿化管理服务有 限公司 |
4042.7914 |
4041.9194 |
3543.8711 |
85.82 |
4.75 |
1 |
91.57 |
5 |
6 |
上海宝绿园林绿 化有限公司 |
4040.0481 |
4039.1761 |
3543.8711 |
85.96 |
4.68 |
0 |
90.64 |
6 |
7 |
上海为绿景观建 设有限公司 |
4043.5212 |
4042.6492 |
3543.8711 |
85.78 |
4.41 |
0.4 |
90.59 |
7 |
五、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人 |
||||||
上海景观实业发展有限公司项目负责人(沈仙阳)类似业绩 |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
项目类型 |
规模 |
合同签订日期 |
合同价(万 元) |
开竣工日期 |
W202008013761 7 |
金山大道南 侧E3地块公共 绿地新建工程 |
上海金山新城 区建设发展有 限公司 |
绿化面积 65187.5m2 |
2020-08-24 |
5050.2029 |
2020-08-31至 2021-03-31 |
上海景观实业发展有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) |
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202001013352 5 |
上海之鱼湖心 岛绿化景观工 程 |
上海市奉贤区 绿化管理所 |
30580m2 |
4508.9259 |
2019-12-30 |
2020-04-30至 2021-07-08 |
W202011010488 0 |
上海市轨道交 通18号线一期 工程(航头站 至御桥站 站)站点绿化 恢复工程设 计、施工一体 化 |
上海轨道交通 十八号线发展 有限公司、上 海市浦东新区 绿化和市容管 理局 |
83792m2 |
3755.2473 |
2020-10-12 |
2020-11-23至 2021-05-25 |
W202008013761 7 |
金山大道南 侧E3地块公共 绿地新建工程 |
上海金山新城 区建设发展有 限公司 |
65187.5m2 |
5050.2029 |
2020-08-24 |
2020-08-31至 2021-03-31 |
3310032305300 005 |
新前城市新区2 号地块住宅市 政配套工程(景 观园林道路) |
台州绿城泰业 房地产开发有 限公司 |
景观面积 113766.44 m2 |
5884.8360 |
2021-09-15 |
2021-12-06至 2022-06-15 |
上海景观实业发展有限公司项目业绩(在建项目) |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202301013220 9 |
三林G11生态间 隔带休憩绿地 工程 |
上海市浦东新 区生态环境局 基建项目和资 产管理事务中 心 |
546739.7㎡ |
20803.7685 |
2022-12-28 |
2022-12-30至 2024-02-02 |
W202306013249 9 |
西郊蟠龙源别 墅一期景观绿 化工程 |
上海郡都房地 产有限公司 |
81801.6㎡ |
7308.9154 |
2023-04-25 |
2023-05-25至 2024-02-25 |
上海市园林工程有限公司项目负责人(潘怡宁)类似业绩 |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
项目类型 |
规模 |
合同签订日期 |
合同价(万 元) |
开竣工日期 |
W201801010291 9 |
长风5A公共绿 地工程(地上 部分) |
公共绿地 |
绿化面积: 43152m2 |
2017-12-21 |
5589.5725 |
2018年3月5日- 2020年6月30日 |
上海市园林工程有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202112013042 0 |
陆家嘴焕彩水 环品质提升工 程(一期) |
上海市浦东新 区绿化管理事 务中心 |
绿化面积 46100m2 |
10746.0028 |
2021-12-02 |
2021-12-06至 2022-09-30 |
W202306013002 1 |
汤巷公园改造 工程 |
上海市浦东新 区生态环境局 基建项目和资 产管理事务中 心 |
/ |
14158.1021 |
2023-06-01 |
2023-06-05至 2023-12-31 |
W202102013171 5 |
2020年美丽街 区项目中兴绿 地公园化改造 项目 |
上海市静安区 绿化管理中心 |
绿化面积: 34498.00平方 |
4310.7007 |
2020-11-16 |
2020-12-18至 2021-09-30 |
W202203013620 1 |
奉贤区浦南运 河(龙泉港~三 团港)两岸绿道 及景观提升工 程 |
上海市奉贤区 绿化管理 所(上海市奉 贤区公园管理 所) |
占地面积: 598948㎡ |
12561.9753 |
2022-03-01 |
2022-03-01至 2023-06-30 |
W202102013212 7 |
桃浦科技智慧 城中央绿 地(075地 块)建设工程 |
上海桃浦智创 城开发建设有 限公司 |
最大单体建筑 面积: 6277.32m2 |
20003.1655 |
2021-02-05 |
2021-03-01至 2022-01-31 |
上海市园林工程有限公司项目业绩(在建项目) |
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202210013282 0 |
上海动物园动 物繁育中心改 造工程 |
上海动物园 |
总建筑面积 4824.41平方米 |
6106.5900 |
2022-09-25 |
2022-09-30至 2024-06-06 |
上海春沁生态园林建设股份有限公司项目负责人(冯吉)类似业绩 |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
项目类型 |
规模 |
合同签订日期 |
合同价(万 元) |
开竣工日期 |
W201311013198 7 |
上海保利大剧 院项目景观绿 化工程 |
综合绿化 |
30600m2 |
2013-07-01 |
1758.1949 |
2013.11.1- 2014.8.20 |
/ |
老港固体废弃 物综合利用基 地周边生态防 护林(一期)工 程 |
综合绿化 |
6091.85亩 |
2016-07-01 |
39197.0363 |
2016.6.8- 2019.4.30 |
/ |
浦东新区2沪芦 高速(宣桥镇- 大团镇)生态廊 道建设项目(二 期)工程 |
综合绿化 |
345.83亩 |
2020-11-13 |
1096.696 |
2020.11.15- 2021.531 |
上海春沁生态园林建设股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202107013064 9 |
苏河湾大统基 地63~66街坊 旧区改造项目 景观绿化工程 |
江西恒伟建设 工程有限公司 |
绿化面积 8363.19平方米 |
3368 |
2021-05-25 |
2021.5.31- 2021.11.10 |
W202111010356 5 |
滨江森林公园 二期工程7标段 |
上海浦发生态 建设发展有限 公司 |
71236平方米 |
3293.9895 |
2021-10-25 |
2021.10.31- 2021.12.25 |
W202206013116 1 |
杨高中路(罗 山路立交-中环 立交)改建工 程绿化工程1标 |
上海浦东工程 建设管理有限 公司 |
115493平方米 |
4082.9952 |
2022-03-01 |
2022.3.16- 2022.9.11 |
上海春沁生态园林建设股份有限公司项目业绩(在建项目) |
||||||
项目编号 |
项目名称 |
发包人名称 |
工程规模 |
合同金额(万 元) |
合同签订日期 |
项目开竣工日 期 |
W202303010826 4 |
杨高南路(高 科西路-外环立 交)改建工程 绿化工程 |
上海浦东工程 建设管理有限 公司 |
243830平方米 |
8988.8636 |
2023-02-01 |
2023.2.10- 2023.6.9 |
W202312013226 3 |
外环东段(华 夏中路-龙东大 道)交通功能 提升工程绿化 工程 |
上海浦东工程 建设管理有限 公司 |
222373平方米 |
5453.5017 |
2023-12-12 |
2023.12.13- 2025.7.25 |